8 июня правлению ПРОМАСС представлен проект "Урал высокотехнологичный". По словам проректора по научной ЮУрГУ Сергея Ваулина проект разработан как программа в рамках мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный". "Урал высокотехнологичный" в наибольшей степени ориентирован на предприятия среднего бизнеса в отрасли машиностроения, сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе челябинского отделения ПРОМАСС.

Проект отработан на опыте взаимодействия ЮУрГУ и Миасского машиностроительного завода. Результатом этого взаимодействия стало создание производства алюминиевых радиаторов отопления "Термал" повышенной эффективности" и энергосберегающих светильников для наружного освещения. В разработке находится технология по производству высококачественного кварцевого стекла для световодов. Распространение этого опыта взаимодействия на другие предприятия, тиражирование таких проектов даст новый качественный эффект по созданию новой экономики инновационного типа.

По мнению председателя новой комисси ПРОМАСС по стройиндустрии Натальи Маркиной, необходимо скорейшее опыт программы "Урал высотехнологичный" распространить на вновь создаваемые саморегулируемые организации в сфере строительного проектирования, что поможет строительной отрасли стать локомотивом выхода из кризиса.