В ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" (УЭУК) состоялось официальное представление нового генерального директора ОАО "УЭУК" Алексея Боброва. Артем Биков передал свои полномочия генерального директора в связи с переходом на должность советника председателя правления РАО "ЕЭС России". Алексей Бобров с 1999 по 2003 год занимал пост заместителя, а затем первого заместителя генерального директора ОАО "Тюменьэнерго, а с 1 марта являлся первым заместителем генерального директора ОАО "УЭУК".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "УЭУК", были подведены основные итоги деятельности ОАО "Тюменьэнерго" за период с октября 1999 г. по 1 квартал 2003 г. - время работы Артема Бикова. Первый заместитель председателя правления РАО ЕЭС России Леонид Меламед отметил, что за три года предприятию удалось достичь многих положительных результатов, которые сейчас позволяют называть "Тюменьэнерго" одной из успешных энергокомпаний.

Так, за три года на 28% была снижена кредиторская задолженность, основную долю которой составляла задолженность перед подрядными организациями по ремонту. За период с 1 января 2000 года по 1 апреля 2003 года произошло снижение абонентской задолженности собственных потребителей электро- и тепловой энергии на 74%. По состоянию на 1 января 2000 года кредиторская задолженность перед поставщиками газа составляла 1 577 млн.руб. В течение 2000-2002 г.г. она была снижена на 88%.

В 2000 году было возобновлено строительство 2-го блока Нижневартовской ГРЭС на 800 МВт и реконструкция первого блока Тюменской ТЭЦ-1 на 220 МВт. Объем инвестиций, направляемых на капитальное строительство, в 2000 году по сравнению с 1999 годом был значительно увеличен. В 2001 и 2002 наблюдалась тенденция дальнейшего наращивания объемов инвестирования капитального строительства.

Следует отметить, что строительство 2-го блока Нижневартовской ГРЭС и работы по реконструкции и модернизации Тюменской ТЭЦ-1 осуществляются за счет собственных средств ОАО "Тюменьэнерго". В конце 2003 года планируется завершить капитальное строительство и осуществить ввод объектов.

Артем Биков поблагодарил всех присутствующих за оказанное за эти годы доверие. Он сообщил, что уходит со своего поста не "революционным" путем, а со знанием того, что будет сохранена преемственность заложенных традиций. Он отметил, что за годы его работы на посту генерального директора были выстроены нормальные рабочие взаимоотношения с тремя губернаторами ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Одним из важных шагов Артем Биков назвал создание ОАО "УЭУК". Экс-директор высказал свою уверенность в завтрашнем дне Тюменской энергосистемы и в том, что достигнутые результаты будут приумножаться, а команда останется такой же единой и сплоченной.

Его преемник Алексей Бобров в своем выступлении также сделал акцент на том, что в "УЭУК" произошла не внезапная кадровая перестановка, а обычный рабочий процесс передачи функций управления компанией. Он выразил надежду, что команда "УЭУК" под его руководством будет по-прежнему действовать сообща и плодотворно, а также обрисовал некоторые перспективы компании на 2003 год, среди которых начало реформирования "Тюменьэнерго" и "Курганэнерго", завершение строительства в Нижневартовске и Тюмени, дальнейшая реализация антикризисной программы в Кургане.