Уникальная акция - пробег комбайнов "Красноярск - Орел: 5000 км" - продолжается. В понедельник, 19 мая, красноярские комбайны встречали жители Новосибирской области. Торжественная встреча колонны комбайнов и презентация новых зерноуборочных машин состоялась в п. Коченево на базе дилера "Агромашхолдинга" - ОАО "Агроснабтехсервис". Но сначала красноярские комбайны встретили на границе Новосибирской и Кемеровской областей.

Руководитель колонны Владимир Кубяков принял традиционные хлеб с солью от гостеприимных новосибирцев и колонна отправилась в город Болотное. Там состоялась презентация комбайнов "Енисей" и встреча с механизаторами и руководителями хозяйств восточных районов области. Затем колонна отправилась в Новосибирск. Областная презентация техники "Агромашхолдинга" состоялась под Новосибирском на базе ОАО "Агроснабтехсервис" в Коченево.

От руководства области красноярских машиностроителей приветствовал заместитель губернатора области по сельскому хозяйству Виктор Гергерт. Он напомнил собравшимся о сравнительных испытаниях зерноуборочных комбайнов российских и иностранных производителей в п. Быструха Новосибирской области, где комбайны "Енисей" практически не уступили немецкому "Доминатору" по производительности, но заметно опередили его по экономической эффективности - себестоимости тонны убранного зерна.

Сегодня в хозяйствах Новосибирской области насчитывается более 2600 комбайнов "Енисей". Но, в основном, это машины 8-12 летней давности. Для замены выбывающих из-за износа комбайнов новосибирцам, по расчетам экспертов, надо закупать ежегодно не менее 350 единиц зерноуборочной техники. При этом, в прошлом году хозяйства области получили только 138 новых комбайнов. Зам. губернатора отметил, новосибирским аграриям как никогда нужна сегодня качественная сельхозтехника, и далеко ходить за ней не надо - Красноярск расположен всего в 850 километрах от Новосибирска. Новые "Енисеи" своим ходом преодолели это расстояние без единой поломки. Из Коченево колонна техники "Агромашхолдинга" отправилась в Омскую область.