"Несомненно, можно сказать, что Эльконский горно-металлургический комбинат - это крупнейший урановый проект в России, самый крупный greenfield-проект в России, который станет базовым для последующих подобных проектов", - заявил сегодня, 9 июня, ИА REGNUM Новости аналитик ИК "Тройка Диалог" Михаил Стискин, комментируя подписание соглашения "О реализации комплексного инвестиционного проекта "Разработка проектной документации для реализации комплексного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии".

"Следует отметить, что его успешная реализация невозможна без комплексного развития всей Южной Якутии, - отметил он. - Таким образом, после подписания инвестиционного соглашения дан старт всему развитию республики. Идея частно-государственного партнерства здесь выглядит абсолютно логично. Атомредметзолоту или самому Росатому придется занимать деньги на строительство Эльконского ГМК, так что привлечение частных средств на эти цели вполне оправданно".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 5 июня заместитель генерального директора государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Евгений Евстратов подписал от имени госкорпорации "Росатом" инвестиционное соглашение "О реализации комплексного инвестиционного проекта "Разработка проектной документации для реализации комплексного инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", осуществляемого при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ. Всего в реализации соглашения участвуют 14 компаний и органов федеральной и региональной власти, включая министерства и ведомства. Функции государственного координатора проекта возложены на правительство республики Саха (Якутии).

Соглашение было подписано в Санкт-Петербурге, в рамках проходимого Международного экономического форума. Целью проекта является разработка проектной документации для строительства объектов инфраструктуры и промышленности в Республике Саха (Якутия), способствующих созданию на основе государственно-частного партнерства нового крупного промышленного района на Дальнем Востоке России. Госкорпорация "Росатом", в частности, в рамках данного проекта будет разрабатывать проектную документацию для строительства в Якутии Эльконского горно-металлургического комбината (ГМК), который в перспективе должен стать крупнейшим в России предприятием по добыче урана (проектная мощность - 5 000 т урана в год). Соглашение предусматривает, что разработка проектной документации будет вестись за счет бюджетных ассигнований из средств Инвестиционного фонда РФ. Всего на разработку проектной документации Эльконского ГМК предполагается направить 2 млрд 657 млн рублей. Соинвесторами проекта выступят также структуры Госкорпорации "Росатом" - Урановый холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредмезолото") и ЗАО "Эльконский горно-металлургический комбинат", созданное специально для реализации строительства нового уранодобывающего производства. Непосредственно разработкой проектной документации, которая будет включать в себя бизнес-план проекта и его финансовую модель, займется компания ОАО "ЭГМК-проект". В соответствии с соглашением, завершить разработку документации планируется в 2010 году. После выхода на полную мощность, комбинат будет добывать до четверти урана, потребляемого отечественной атомной энергетикой, и станет крупнейшим работодателем (12 тысяч рабочих мест) и налогоплательщиком в регионе. Проект "Комплексное развитие Южной Якутии" станет первым в России проектом частно-государственного партнерства, реализация которого уже началась.