Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, весной этого года руководство хоккейного клуба "Абакан - Саяны" и республиканская Федерация хоккея с мячом обратились с просьбой о финансовой помощи к управляющему директору Саяногорского алюминиевого завода Олегу Буркацкому. И хотя ремонтная смета потянула на 2 млн рублей, ответная реакция была незамедлительной - компания "Русал" перечислил необходимые для ремонта средства в полном объеме.

Выступившая в роли подрядчика саяногорская фирма "Стройсервис" уже освоила половину выделенных денег. Завершить работы намечено к середине июля. К этому времени на опорах заменят около 300 мощных ламп и электрические кабели. По окончанию ремонта освещенность поля будет соответствовать стандартам, что позволит проводить хоккейные матчи в удобное для большинства болельщиков вечернее время. Впрочем, хорошему освещению на стадионе будут рады не только завсегдатаи спортивных трибун. В выигрыше окажутся и тысячи абаканцев, которые зимой придут с коньками на хорошо освещенный каток спорткомплекса "Саяны".

Реконструкция освещения на стадионе - не единственное запланированное к открытию зимнего спортивного сезона мероприятие. В связи с изменениями, внесенными в регламент чемпионата России по хоккею с мячом 2003-2004 гг., по периметру поля необходимо установить ограждающие алюминиевые бортики. 217 тысяч рублей на эти цели также выделила компания "Русал". Бортики уже приобретены и будут смонтированы к открытию чемпионата страны.

В успешном завершении летних работ на спорткомплексе "Саяны" заинтересованы не только мастера хоккея с мячом и их поклонники. Как считает президент Федерации хоккея с мячом РХ Юрий Шпигальских, с обновлением стадиона значительно улучшатся условия для тренировок подрастающей смены - учащихся детско-юношеских спортшкол города Абакана и республики Хакасия.