В Калужской области суд удовлетворил иски районного прокурора о понуждении муниципальных служащих предоставить сведения о своих доходах. Как сообщила 9 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, прокуратура Ферзиковского района совместно с межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №7 по Калужской области провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе. Проверкой установлено, что большая часть муниципальных служащих, осуществляющих свои полномочия в муниципальном образовании "Ферзиковский район" и ряде поселений, входящих в состав района (городское поселение "Поселок Ферзиково", сельское поселение "Село Сашкино") не представили в налоговые органы декларации о доходах за 2008 год.

Вместе с тем, федеральным законом "О противодействии коррупции" закреплена обязанность муниципальных служащих представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

По результатам проверки, прокурором района направлены в суд исковые заявления с требованием о понуждении 36 муниципальных служащих предоставить в установленном законом порядке сведения о доходах за 2008 год. Все заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.