Территориальный Фонд ОМС Курганской области увеличил доходную и расходную части своего бюджета на 2009 год. Решение о внесение изменений было принято сегодня, 9 июня, на заседании правительства Курганской области, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Изменение доходной части бюджета фонда произошло на 122 млн 840 тыс. рублей и составило 3 млрд 44 млн 663 тысячи рублей.

По словам исполнительного директора территориального ФОМС Курганской области Натальи Путиной, доходная часть бюджета возросла за счет увеличения страховых взносов администрации области на неработающее население, также на 101,5 млн рублей увеличилась доходная часть бюджета в части межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение государственного задания. Это выплаты стимулирующего характера отдельным категориям медицинских работников, средства на которые в этом году поступят из федерального бюджета в виде субсидий в областной бюджет, а уже оттуда - в бюджет территориального фонда.

Расходная часть бюджета составит 3 млрд 283 млн 925 тыс. рублей, что больше на 36% прошлого года. Значительную часть этих средств (3 млрд 121 млн 286 тыс. рублей) планируется израсходовать на финансирование территориальной программы ОМС, рост которой к прошлому году составит 54%. Увеличить эту часть бюджета позволили остатки на счетах территориального фонда на 1 января 2008 года в размере 226 млн 581 тысяча рублей, а также экономия расходов на деятельность исполнительной дирекции в сумме 2,6 млн рублей.

Губернатор области Олег Богомолов, комментируя решение, подчеркнул, что дополнительные ресурсы позволят в большем объеме профинансировать услуги по системе здравоохранения, а также улучшить качество обслуживания населения.