В Алтайском крае сотрудники алтайской наркополиции ликвидировали кустарную лабораторию по производству амфетамина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 9 июня, в региональном управлении ФСКН России по Алтайскому краю, изготовление особо опасного психотропного вещества наладил студент-старшекурсник химического факультета одного из алтайских университетов.

Под высокотехнологичный синтез он приспособил кухню в съемной квартире в самом центре Барнаула. Самостоятельно изучив по литературе особенности производства амфетамина, он по почте выписал все необходимые прекурсоры (исходные вещества для синтеза наркотика) и недостающие приборы, так как, по его собственному признанию, в полном объеме приобрести их в Барнауле было практически невозможно.

В ходе проведения неотложных следственных действий у него было изъято оборудование для производства наркотика, исходные ингредиенты, методические пособия по синтезу амфетамина и остаток приготовленного наркотика весом в несколько десятков граммов. Собран комплекс доказательств противоправной деятельности, что ляжет в основу предъявленного обвинения.

"Тем не менее, для самого криминального химика его специализация на амфетамине кажется вполне естественной и полезной. По его глубокому убеждению, употребляя наркотик, он добивался хороших результатов в учебе и занятиях силовыми видами спорта. Обилие коробок с прекурсорами он объяснил довольно просто: "Рассчитал, что этого мне должно хватить примерно этак лет на пять. Если не злоупотреблять"", - рассказывают в региональном управлении.

По факту производства амфетамина возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".