61,02 - средний балл, который получили выпускники школ Чувашии на экзамене в форме ЕГЭ по русскому языку. В прошлом году он был чуть ниже - 58,63. 27 человек набрали 100 баллов, в 2008 году таких было 19, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Минобразования Чувашии.

Не справились с экзаменом, т.е. набрали менее 37 баллов 3,16% от общего количества сдававших (в 2008 году - 7,41%). Всего сдавали экзамен 10.935 человек.

Выпускники этого года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, могут пересдать экзамен в резервный день: 17 июня - русский язык, 20 июня - математика.

Если они не смогли по уважительной причине прийти на пересдачу обязательного экзамена в эти дни, им предоставляется в порядке исключения пройти пересдачу в дополнительные сроки: 7 июля - русский язык, 10 июля - математика, 17 июля - русский язык, математика. В министерстве подчеркивают, что пересдача неудовлетворительного результата ЕГЭ по обязательному предмету допускается только один раз, пересдача результатов ЕГЭ по предметам по выбору не предусмотрена. Если количество баллов, которые получил ученик на экзамене, его не устраивает, и он считает, что оценка выставлена необъективно, можно подать апелляцию на часть С. Но только в течение двух рабочих дней после объявления результатов тестов. Узнать собственные результаты участники ЕГЭ смогут: выпускники этого года - в своей школе; остальные участники ЕГЭ - там, где получали пропуск на ЕГЭ, как правило, в местном органе управления образованием.

В этом году Рособрнадзор отказался от практики публиковать федеральную базу результатов ЕГЭ в интернете в целях защиты персональных данных. График объявления минимального количества баллов по предметам Рособрнадзором: по биологии, информатике и ИКТ - до 4 июня (объявлены 1 июня), по русскому языку - до 7 июня, по математике - до 12 июня, по географии, литературе - до 7 июня, по иностранным языкам - до 14 июня, по обществознанию, химии - до 17 июня, по истории, физике - до 20 июня.