В Санкт-Петербург сегодня отправились 3 туристских автобуса собранных на предприятии "Скантат" в Свободной Экономической Зоне Алабуга. Они выполнены по заказу жены президента России Людмилы Путиной и предназначены для обслуживания гостей, в основном иностранных, прибывающих в столицу для участия в праздновании 300-летнего юбилея культурной столицы. Посредником выступила питерская турфирма. Всего же по улицам Санкт-Петербурга будут курсировать 5 елабужских автобусов. Подобные туристские автобусы изготавливаются только на заказ и оборудуются по желанию заказчика. Например, в салоне питерского автобуса есть два телевизионных монитора, видемагнитофон, кондиционер, мини-кухня, включающая в себя болерную и холодильник. В автобусе 47 пассажиромест и весьма вместительный багажник 12 кубометров. Стоимость такого автобуса около $200 тыс. со стандартной комплектацией $142 тыс.

Напомним, "СкантатАлабуга" начала свою деятельность в Свободной экономической зоне 2 года назад со сборки городского автобуса. Сейчас эти машины курсируют не только по Татарстану, но и в соседних республиках. В прошлом году предприятие получило республиканский госзаказ по которому уже собрали 40 автобусов.

В отличие от городского автобуса в новом туристком отказались от камазовского шасси и заменили его шведским фирмы "Скания", впрочем как и все комплектующие.

Один из автобусов побывал в Казани, где его осмотрел премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Директор предприятия Виктор Дудин сообщил, что достигнута устная договоренность о том, что, возможно, в ближайшее будущем предприятие изготовит 3 туристских автобуса для Кабмина Татарстана. Основными заказчиками выступают бизнесмены, хоккейные клубы и эстрадные звезды. В этом году "Скантат" планирует изготовить еще 25 подобных автобусов.

Сейчас самой острой проблемой, стоящей перед предприятием, является нехватка квалифицированных специалистов. Хотя стоит отметить, что на заводе ведется обучение кадров, на данный момент на предприятии для передачи опыта пригласили специалистов из Турции.