Попытка несанкционированного подключения к ЛЭП закончилась трагедией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго", в населенном пункте Спасское местный житель попытался самовольно переподключить провод наружного ввода с одной фазы на другую, менее загруженную. С помощью такой манипуляции он рассчитывал включить на приусадебном участке мощный электронасос.

Мужчина поднялся на опору в полуобнаженном виде, не используя при этом никаких средств защиты, кроме личного предохранительного пояса. Более того, он не отключил напряжение и не заземлил линию электропередачи. В результате, при попытке незаконного подсоединения получил смертельный электрический разряд. Электромонтеры оперативно-выездной бригады Северного РЭС Орловских электрических сетей филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" оперативно прибыли на место происшествия, отключили линию от трансформаторной подстанции и сняли пострадавшего. Однако прибывшая на место бригада скорой помощи констатировала смерть.

Как отмечают в "Орелэнерго", линия, где произошла трагедия, находится в исправном состоянии, на ней, как и на всех других действующих объектах "Орелэнерго", висят предупреждающие знаки безопасности.