Приговором Тернейского районного суда Приморского края от действующий оперативный работник ОВД по Тернейскому муниципальному району Евгений Витман признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как 9 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, суд приговорил Витмана к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на два года.

Установлено, что вечером 25 апреля 2006 года Витман, находясь при исполнении служебных обязанностей в помещении отделения уголовного розыска ОВД по Тернейскому муниципальному району, с целью получения от несовершеннолетнего признательных показаний в совершении угона автомобиля нанёс ему не менее шести ударов резиновой палкой по спине, причинив потерпевшему телесные повреждения, не влекущие за собой расстройство здоровья.

Определением коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор Тернейского районного суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы осуждённого и его защитника - без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.