Уровень доверия чебоксарцев по отношению к президенту Чувашии замерила исследовательская компания "Максима". Как сообщили ИА REGNUM Новости в "Максиме", 26,5% опрошенных ответили, что доверяют Николаю Федорову, 39,25% не доверяют. Значительная часть чебоксарцев при этом колеблется: 34,25% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

На аналогичный вопрос в "спокойном" 2006 году были получены совершенно иные ответы: 56,3% заявили о своем доверии президенту республики, 38,9% - о не доверии. И только 4,8% опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос.

Анализируя разницу в данных за три года, социологи отмечают следующее: количественно доля чебоксарцев, не доверяющих президенту Федорову, не изменилась и составляет 39% от всех опрошенных. С другой стороны, значительная часть чебоксарцев из лагеря доверяющих президенту в 2006 году в кризисный 2009 год находится в замешательстве, что связывают с экономическим кризисом.

Напомним, чебоксарцы, обвиняя в кризисе руководство страны, при этом по-разному оценивают деятельность российских и чувашских властей по его преодолению. Антикризисные меры правительства России положительно оценивают 56% чебоксарцев, деятельность руководства Чувашии как способствующую преодолению кризиса воспринимают только 28% чебоксарцев - в два раза меньше. При этом 35,3% чебоксарцев считают, что работа регионального правительства никак не влияет на преодоление кризиса - так же воспринимают деятельность российского руководства 16,3% жителей столицы Чувашии.

Социологический опрос проводился среди жителей г. Чебоксары в марте 2009 г. Было опрошено 400 человек в возрасте от 16 лет и старше. Выборка исследования репрезентативна, метод исследования - телефонное интервью. Максимальная статистическая погрешность составляет 4,5 %.