В Няганской окружной больнице (Югра) внедрена уникальная технология - артроскопия плечевого сустава. Это стало возможным, благодаря тесному сотрудничеству няганских травматологов с ведущими специалистами крупных медицинских центров страны, сообщили 9 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе окужного Центра медицинской профилактики.

Существенное отличие данной технологии, в том, что она являет собой новое направление в лечении и диагностике заболеваний плечевого сустава. При операции восстанавливаются поврежденные структуры, что предотвращает повторные вывихи плечевого сустава. Показаниями к проведению данной операции являются: повреждение плечевого сустава; разрывы различных сухожилий и мышц, разрывы капсулы сустава, приводящие к первичному вывиху плеча; травматические и дегенеративные разрывы надлопаточной мышцы, приводящие к ограничению движений в плечевом суставе; деформирующий артроз.

Поскольку все высокие технологии основаны на том, что они проводятся через минимальные доступы и травматизацию тканей и суставов - пациенты быстрее реабилитируются; снижаются сроки нетрудоспособности. Это, пожалуй, и стало главным аргументом, в пользу внедрения данной методики. Помимо этого, учтено было и другое обстоятельство. Новый МРТ, который не так давно запущен в эксплуатацию в Няганской больнице, позволяет диагностировать заболевания и повреждения, в частности, и плечевого сустава. Работая в тандеме с рентгенологами, которые будут определять патологию, няганские травматологи планируют расширить показания к оперативным вмешательствам на плечевом суставе. Опыт показывает, что таких больных очень много.

Внедрение высоких технологий в Няганской окружной больнице, в частности в травматологии, только за три последние года позволило значительно снизить сроки нетруспособности пациентов, что в денежном эквиваленте равняется порядка 50 млн рублей для государства.