Международное агентство Moody's ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Нижегородской области. "Стабильный" прогноз оценки региона снижен до уровня "негативный".

Сама оценка кредитоспособности региона, присвоенная в ноябре 2007 года, осталась без изменений - на уровне "Ba2" по глобальной шкале в национальной валюте, - сообщает "КоммерсантЪ". Параллельно с этим был подтвержден долгосрочный рейтинг региона по национальной шкале на уровне "Аа2.ru" (рейтинг по национальной шкале не имеет прогноза).

В сообщении Moody's говорится, что пересмотр прогноза связан с тем, что большинство российских регионов столкнулись в условиях кризиса с существенным сокращением налоговых доходов.

Несмотря на благоприятную структуру региональных обязательств, Moody's считает, что подверженность рискам остается высокой из-за сокращения ликвидности в целом. Доходы местных бюджетов, по мнению Moody's, останутся низкими, что потребует сокращения расходов. Способность регионов корректировать свои бюджеты адекватно меняющимся рыночным условиям, а также своевременность и достаточность поддержки со стороны правительства страны агентство считает одними из важнейших факторов поддержки кредитоспособности субъектов России в ближайшие 12-18 месяцев.

Несмотря на то, что консолидированный бюджет Нижегородской области по итогам с января по апрель 2009 года был исполнен с профицитом в 0,77 млрд рублей., доходы региональной казны сократились за этот период на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составили 23,4 млрд рублей.

Расходы бюджета за первые 4 месяца года увеличились на 7,4% по сравнению с прошлогодними показателями и достигли 22,63 млрд рублей. Из-за недополучения налогов (снижение на 15,5% по сравнению с прошлогодним уровнем) власти региона собирались сократить на 6 млрд рублей, запланированные на уровне 85,4 млрд рублей доходы этого года.

Однако в конце мая, благодаря безвозмездным поступлениям из федерального бюджета, доходы и расходы регионального бюджета этого года были увеличены на 1,47 млрд рублей до 86,88 млрд рублей и до 94,52 млрд рублей соответственно.

В Нижегородской области, по мнению экспертов, не самая плохая ситуация с падением доходов в стране.

"Бюджет региона за первый квартал был исполнен по доходам примерно с 15-процентным сокращением к плану. Тогда как у регионов с аналогичным кредитным качеством, например в Республике Коми, доходы упали и на 30%. Все зависит от степени диверсификации и типа экономики региона", - поясняет начальник управления анализа долговых рынков ИБ "Открытие" Владимир Малиновский.

Он считает, что покрытие дефицита за счет федеральных дотаций в конечном счете негативно отразится на кредитном качестве регионов: "Таким образом, снижается доля собственных доходов субъектов России в общем объеме поступлений".

"Поэтому регионы, скорее всего, сконцентрируются на сокращении расходов, в основном - затрат на инвестпрограммы при относительном сохранении социальных трат", - заключает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Николай Подгузов, прогнозируя, что по итогам года Нижегородская область может недополучить 20% доходов по сравнению с прошлогодним уровне.