Главным следственным управлением по Южному федеральному округу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении мэра города Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СКП РФ.

Следствием установлено, что Бурулов, в нарушение норм действующего законодательства, в период с 09 февраля 2005 по 29 марта 2008 года незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией - общества с ограниченной ответственностью "Баррель", осуществляющей предпринимательскую деятельность. Он предоставлял данной организации льготы и преимущества, а также покровительство, используя свои полномочия мэра Элисты по исполнению бюджета города Элисты и распоряжению средствами города.

Незаконно участвуя в управлении данной коммерческой организацией, Бурулов давал главному бухгалтеру указанного общества указания о направлении и организации деятельности общества, определял уровень заработной платы работников, распределял денежные средства, занимался вопросами налоговой политики.

Будучи мэром города Элисты Бурулов в январе и декабре 2006 года подписал муниципальные контракты с ООО "Баррель" на поставку товаров для муниципальных нужд - горюче - смазочных материалов, тем самым предоставил ООО "Баррель" покровительство, выразившиеся в предоставлении льгот перед иными участниками рынка, в создании благоприятных условий для деятельности организации и устранении конкурентов.

В ходе всего следствия по уголовному делу самим обвиняемым и его защитниками оказывалось противодействие, работники мэрии отказывались сотрудничать со следствием, представитель мэрии вообще отказался от исковых требований и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела.

"Качественно проведенное расследование, а также эффективный процессуальный контроль со стороны руководства Главного следственного управления, позволили собрать доказательства преступной деятельности обвиняемого", - отметили в пресс-службе.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 285, ст. 289 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности) вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Элистинский городской суд Республики Калмыкия для рассмотрения по существу.