В Кемеровской области стартует акция "Летний лагерь - территория здоровья", которая продлится до 20 августа. Сегодня, 9 июня, в летнем оздоровительном лагере "Пламя" состоялась первая встреча наркополицейских с ребятами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей кузбасского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), антинаркотическая акция для детей и подростков проводится по инициативе наркополиции с 2004 года. Основная цель - активизировать профилактическую работу с молодежью в летний период, формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

В рамках акции сотрудники наркоконтроля, органов внутренних дел, представители образовательных и медицинских учреждений встретятся с ребятами в летних оздоровительных лагерях. Детей ожидают различные профилактические мероприятия: лекции-беседы по правовым, социальным, медицинским аспектам проблемы наркомании; видеолектории, "Дни здоровья", психологические тренинги, спортивные соревнования, театрализованные представления, проведение конкурсов рисунков и плакатов, формирующих общечеловеческие ценности и здоровый образ жизни.

Так, сегодня, в летнем лагере "Пламя" с ребятами встретились наркополицейские, врачи-наркологи, врачи центра медицинской профилактики. Взрослые рассказывали подрастающему поколению о вреде наркотиков, о правовой ответственности. А на тему здорового образа жизни подростки активно рассуждали сами. Помимо этого, юным кемеровчанам было предложено принять участие в конкурсе "Мой город: вчера, сегодня, завтра", приуроченный ко Дню города, 12 июня. Создатели самых лучших работ получат призы с символикой информационно-пропагандистской кампании "Кузбасс против наркотиков".