В Алтайском крае подведены итоги реализации на предприятиях строительного комплекса края мероприятий целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году" за январь-май 2009 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 9 июня, в пресс-службе Управления Алтайского края по строительству и архитектуре, за январь-май общественные и временные работы организованы на 45 предприятиях стройкомплекса в 17 территориях региона, заключено 56 договоров.

Создано почти 2 тысячи временных рабочих мест, трудоустроено 1,5 тыс. человек. В том числе в Барнауле появилось 732 рабочих места на 12 предприятиях, в Новоалтайске создано 152 рабочих места на шести предприятиях стройкомплекса, в Бийске - 239 мест на семи предприятиях; в Заринске - 105 рабочих мест на пяти предприятиях; в Рубцовске, Славгороде, Камне-на-Оби, Яровом организовано более 60 временных рабочих мест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в экономике Алтайского края с начала 2009 года наибольший спад произошел в области строительства. Индекс физического объема строительных работ, выполненных в первом квартале 2009 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составил менее 70%, темп роста ввода жилья - от 100 до 120%. По словам президента Союза строителей Сибири Михаила Фокина, сейчас строительная индустрия Алтайского края работает в пределах 40-50% от своих мощностей. По результатам проведенного в марте-апреле 2009 года мониторинга, неполный рабочий день наблюдался у 41 предприятия строительного комплекса края.