Сегодня, 9 июня, в Кемеровской области состоится открытие нового родильного дома в Гурьевске. Старое здание роддома, построенное в 1953 году, давно не ремонтировалось, требовало капитального ремонта с реконструкцией, не отвечало требованиям последних лет, санитарно-гигиеническим нормам. В 2005 году было принято решение о строительстве нового здания, с нулевого цикла. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, новый роддом - это трёхэтажное здание, переходная галерея, соединяющая роддом с больничным корпусом; два больничных лифта.

Рассчитанный на 25 коек родильный дом, в котором учтены самые современные санитарные требования, обслуживает женщин городов Гурьевска, Салаира, сельских территорий Гурьевского района, 30% населения которого моложе 35 лет. Рождаемость здесь растёт с каждым годом: в 2006 году появились на свет 476 детей, в 2008 - на 27% больше - 605 малышей.

В новом роддоме есть всё, что необходимо: блок интенсивной терапии (на четырёх новорожденных и на двух женщин), две операционные, четыре индивидуальных родильных зала; 12 одноместных палат "Мать и дитя" (для совместного пребывания матери и ребёнка), в каждой палате - душевая комната, кнопка вызова медицинских работников. Кроме того, организованы отдельные палаты для беременных женщин с инфекционными заболеваниями. Смонтирована современная вентиляция. Установлена новая трансформаторная подстанция, тепловой пункт автоматизирован.

В целом на строительство нового родильного дома израсходовано более 166 млн рублей. Из них 24 млн ушло на приобретение самого современного оборудования: инкубаторы для новорождённых, реанимационные системы для них, ультразвуковые аппарата в комплекте с датчиками, прикроватные мониторы, аппараты для искусственной вентиляции легких для новорождённых, наркозно-дыхательный аппарат для операционной.