4-5 июня состоялся официальный визит делегации Забайкальского края во главе с губернатором Равилем Гениатулиным в Восточный Аймак Монголии. В ходе визита было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Забайкальского края и администрацией Восточного аймака Монголии. Об этом 8 июня ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Кроме этого подписан план сотрудничества между приграничными регионами на 2009-2010 годы и план совместных действий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2009 год.

Губернаторы приграничных субъектов обсудили возможность безвизового пересечения границы и возможность установления прямого железнодорожного сообщения между Читой и Чойбалсаном. Гениатулин напомнил, что в настоящее время наши государства работают над реализацией ряда совместных проектов, в числе реконструкция железной дороги от Соловьевска до станции Баян-Тумэн. В этой связи, считает глава региона, вопрос о безвизовом обмене вполне уместен. Гениатулин предложил монгольским коллегам начать проработку этого вопроса на уровне министерств иностранных дел двух стран.