Одиннадцатиклассники школ, лицеев и гимназий Приднестровской Молдавской Республики 8 июня прошли итоговую аттестацию по математике в форме тестирования. Более 3,5 тыс. выпускников сдали второй в текущем учебном году экзамен IV этапа эксперимента по введению в республике Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве просвещения ПМР.

За ходом тестирования следили члены экзаменационных комиссий. Вход на экзамен производился по специальным пропускам. ЕГЭ учащиеся сдавали не в своих родных школах. Результаты тестирования по математике должны быть озвучены 15-16 июня после компьютерной обработки.

В текущем году по причине того, что ЕГЭ в Приднестровье проходит в виде эксперимента, те ученики, которые не смогли справиться с заданиями теста, все равно получат школьные аттестаты. Первый экзамен IV этапа эксперимента по внедрению в ПМР ЕГЭ по родному языку (русскому, молдавскому или украинскому) проходил 1 июня. Его результаты пока не известны.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 25 марта в ходе пленарного заседания депутаты Верховного совета ПМР приняли решение, что в 2009 году обязательная итоговая аттестация в форме ЕГЭ в школах Приднестровья проводиться не будет. Как отметил председатель парламентского комитета по экономической политике Михаил Бурла, "на сегодняшний день сложилась следующая ситуация: сертификат, который получит выпускник после сдачи ЕГЭ, не имеет никакого отношения к вступительным экзаменам в Приднестровский госуниверситет, а также не дает никаких прав нашим выпускникам при поступлении в вузы РФ". "Также нет пока и материально-технической базы", - подчеркнул Бурла. "Та система обучения, которая существует в Приднестровье, не соответствует требованиям ЕГЭ. Пусть профильное министерство проводит консультации и встречи с представителями Минобразования РФ. Нам надо четко определить, что мы хотим от ЕГЭ, и что получит абитуриент", - отметил Михаил Бурла. В то же время, 25 мая министр просвещения ПМР Мария Пащенко заявила, что в 2009 году в Приднестровье завершается эксперимент по внедрению ЕГЭ, и Минпрос планирует активизировать вопрос принятии закона о данном виде итогового тестирования.