Главам муниципальных образований на территории Корякского округа дано поручение в кратчайшие сроки разработать схему субсидирования перевозок граждан на высокопроходимом транспорте, маршруты и графики движения этого транспорта между населенными пунктами и представить эти документы на согласование в агентство транспорта Камчатского края. Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, об этом по возвращении из командировки в Тигильский и Олюторский районы сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

10 автомобилей "Урал" и 9 вездеходов ТМ-130 были доставлены в начале года на Камчатку для развития межпоселкового пассажирского сообщения наземным транспортом в северных районах края. Они были закуплены в соответствии с Указом президента РФ "О мерах по социально-экономическому развитию Камчатской области и Корякского автономного округа" и переданы в распоряжение муниципалитетов. Карагинский и Олюторский районы получили по два вездехода и по два "Урала", Пенжинский район - по три единицы каждого вида транспорта, Тигильский район - три "Урала" и два вездехода ТМ-130.

По словам Сергея Пахомова, после изучения ситуации в Тигильском и Олюторском районах с эксплуатацией высокопроходимой техники, закупленной на средства из федерального бюджета, дано поручение главам муниципалитетов передать технику в эксплуатацию управляющим компаниям. А для организации регулярного транспортного сообщения между поселками районов разработать маршруты и графики движения "вахтовок" и вездеходов, а также проработать схему субсидирования перевозок граждан.