Более ста тысяч избирателей на выборах в Европарламент от Эстонии 7 июня, отдавших свои голоса в пользу оппозиционной Центристской партии Эстонии, на самом деле, "проголосовали" за правящую в Эстонии Реформистскую партию и ее лидера, премьер-министра Андруса Ансипа. Об этом сегодня, 8 июня, один из независимых кандидатов в Европарламент Дмитрий Кленский заявил в интервью эстонскому радио.

Кленский аргументировал свои слова тем, что в Европарламенте депутаты от Центристской партии будут находиться в одной фракции либералов с Реформистской партией Эстонии и фактически принимать решения, которые разрабатывают "еврореформисты". "Практически выборы превратились в рейтинговое голосование партий Эстонии", - считает он, а победа независимого кандидата Индрека Таранда продемонстрировала "волю народа, который не одобряет политических игр".

В итоге, считает Кленский, проиграли все, а он лично победил, так как показанный им результат доказывает, что Кленский на сегодняшний день - самый популярный русскоязычный политик Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, по итогам голосования 7 июня от Эстонии в Европарламент избраны Сийри Овийр и Вилья Сависаар от Центристской партии, Кристийна Оюланд от Реформистской партии, Тунне Келам от союза правых партий "Отечество - Рес Публика", Ивари Падар от Социал-демократической партии и независимый кандидат Индрек Таранд. По числу собранных голосов на выборах 7 июня лидирует Центристская партия - 102.505 голосов (на выборах 2004 года - 40.703 голоса), далее следуют Индрек Таранд - 102.422 голоса, Реформистская партия Эстонии - 60.600 голосов (в 2004 - 28.372голоса), союз правых партий "Отечество - Рес Публика" - 48.430 голосов и Социал-демократическая партия - 34.504 голоса (в 2004 - 85.429 голоса). Все эти партии получили места в Европарламенте. Из непрошедших в Европарламент партий и независимых кандидатов больше всех голосов получила Партия зеленых Эстонии - 10.818 голосов. Далее следуют: независимый кандидат Мартин Хельме - 9.814, партия "Народный союз Эстонии" - 8.852, независимый кандидат Дмитрий Кленский - 7.046, Объединенная Левая партия - 3.437 голосов и другие.