Бездействие управляющих компаний Новокуйбышевска (Самарская область) ставит под угрозу снабжение горожан горячей водой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". В 16 многоквартирных жилых домах Новокуйбышевска введены ограничения поставок горячей воды. До 17 июня этот список могут пополнить еще около сотни домов. Причина - задолженность управляющих компаний города за уже полученную тепловую энергию. К 1 июня суммарный долг предприятий жилищно-коммунальной сферы г. Новокуйбышеска за потребленное тепло и горячую воду превысил 206 млн рублей.

Необходимо подчеркнуть, что по согласованию с мэрией Новокуйбышевска городским коммунальщикам были предоставлены льготные условия по оплате тепловой энергии, предполагающие рассрочку платежей: За пять месяцев этого года управляющие компании получили тепловой энергии на 298 млн рублей, при этом энергетики ждали перечислений на сумму всего лишь в 233 млн рублей. Оставшуюся часть платежей коммунальщики должны были погасить до конца года. Но управляющие компании пренебрегли и этой, весьма существенной, льготой. Часть жилых домов Новокуйбышевска оплачивают тепло напрямую Волжской ТГК, минуя посредников. И эта группа абонентов либо вовсе не имеет долгов перед энергетиками, либо оплачивает потребленную тепловую энергию с незначительным опозданием в несколько дней. В этой связи непонятно, почему у организаций, отвечающих за сбор коммунальных платежей с населения регулярно возникают проблемы с перечисление денежных средств производителям тепла. Безответственное поведение коммунальных потребителей уже приводит к тому, что энергокомпания испытывает дефицит средств на подготовку тепловых сетей и ТЭЦ к следующему отопительному сезону. Кроме того, средства, полученные от потребителей, необходимы для закупок топлива, без которого невозможна выработка тепла и электроэнергии.

В соответствии с установленной процедурой, должникам неоднократно направлялись предупреждения о необходимости погасить задолженность во избежание ограничений поставок горячей воды. Однако коммунальщики обращения энергетиков, по сути, проигнорировали. Об этой плачевной ситуации письменно оповещены администрация и надзорные органы г.Новокуйбышевска. Возобновление подачи горячей воды будет осуществлено после погашения задолженности.