В Челябинской области капитальные ремонты многоквартирных домов, участвующих в программе федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. уже идут в 928 домах из 2 321. Об этом 8 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства региона.

На сегодняшний день к реализации программы приступили в 27 муниципалитетах Челябинской области. Ремонтные работы проводятся по нескольким направлениям: ремонт крыш и подвальных помещений, утепление и реставрация фасадов, реконструкция или замена внутридомовых коммуникаций. Большинство муниципалитетов уже провели конкурсы по отбору строительных подрядных организаций.

В ходе отбора предпочтение отдавалось строительным фирмам, имеющим надежную репутацию и успевшим зарекомендовать себя на рынке, с тем, чтобы работы проводились максимально качественно и точно в срок. На сегодняшний день выбрано уже 447 строительных организаций.

Напомним, участвуют в программе федерального фонда реформирования ЖКХ 30 муниципальных образований региона. Строительным компаниям предстоит освоить в 2009 году рекордное количество средств - 3 млрд 46 млн рублей. Из них 2,6 млрд рублей - средства фонда реформирования ЖКХ, 212 млн рублей выделены из областной казны, 52 млн рублей будут направлены из местных бюджетов, 152 млн рублей заплатят ТСЖ и собственников помещений.