Алтайский край - перспективный регион в сфере развития АПК, заявил заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев в рамках презентации инновационных проектов края, состоявшейся 8 июня в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Николаева, перспективы российского аграрного комплекса обсуждались на Зерновом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге параллельно с Экономическим форумом. "Алтайский край - житница России: один из самых крупных экспортеров зерна", - подчеркнул Николаев. Сенатор прочитал обращение, направленное участникам презентации председателем Совфеда Сергеем Мироновым, в котором тот также отметил, что именно развитие сельского хозяйства в регионе сегодня особенно актуально. "Представляется своевременной инициатива Алтайского края, поддержанная президентом России Дмитрием Медведевым на всероссийской аграрном сходе в 2008 году о придании ряду субъектов РФ статуса особо значимых аграрных территорий", - процитировал Николаев.

В свою очередь, губернатор края Александр Карлин сообщил, что за исключением 3-4 районов со сложными климатическими условиями, вся пашня в регионе используется, что позволило в прошлом году собрать треть всего урожая зерна в России. Регион занимает первое место в стране по производству муки, макаронных изделий, круп, четвертое - по производству молочных продуктов. В связи с этим ряд инновационных проектов, разработанных в Алтайском крае, относится именно к сфере АПК. В частности, это реорганизация Ребрихинского мелькомбината с тем, чтобы создать на его основе предприятия по глубокой комплексной переработке пшеницы, аналогов которому в России пока нет.

Заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин сообщил, что АПК является важным звеном экономики не только края, но и всей Сибири, причем основывается на собственных ресурсах. "Благоприятный климат, самый большой в России пахотный клин, большое количество сельскохозяйственных животных - неполный перечень причин, позволяющих лидировать Алтайскому краю в сфере АПК Сибири", - отметил он. Край входит в десятку ведущих сельскохозяйственных регионов страны, что дает ему возможность стать одним из субъектов Федерации, где может быть реализован пилотный проект по созданию особо значимой аграрной территории, в свою очередь констатировал Щетинин. В его рамках в крае может быть реализовано около 80 инвестиционных проектов.