Давосский экономический форум очень важен, однако Санкт-Петербургский форум - гораздо более масштабное мероприятие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 8 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил мэр города Давос Ханс Петер Михель.

По словам Михеля, "первый Давосский форум был проведен в 1971 году в узком кругу, что и определяет его современное состояние". "Тогда меры безопасности включали в себя только полицейского с собакой, который сидел у входа в место проведения форума", - напомнил он. Петербургский форум, как отметил мэр Давоса, имеет несколько иную направленность, однако "цели одинаковые - это общение". "Мне нравится, когда Санкт-Петербург называют "русским Давосом", это сближает наши города", - подчеркнул Михель.

Тем не мене, по его словам, "самые существенные и тонкие проблемы" в этом году на обсуждение в ходе Петербургского форума не выносились. "Например, я так и не услышал ответа на вопрос, как выходить из кризиса, - сказал мэр Давоса. - Все говорят, что это надо делать совместно, но в то же время каждая страна пытается выйти из кризиса по отдельности".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на Петербургский экономический форум 4-6 июня в Санкт-Петербурге было аккредитовано более 2,5 тысяч гостей. В течение трех дней эксперты обсуждали новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие темы.