Раз в год в станице Раевской под Новороссийском собирается внушительное количество иномарок представительского класса. На полигоне 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии высадился десант глав администраций городов и районов края, а также заместители главы кубанской администрации Александр Ремезков, Мурат Ахеджак, Виталий Пушкин, Зоя Рощупкина, Олег Безродный - всего четыре взвода. На мобилизационные сборы переодевшихся в камуфляж руководителей исполнительных органов власти доставили на арендованных у "Газпрома" автобусах "Мерседес".

Первый день участники сборов провели "за партой": изучали, как работать в условиях военного времени, как снабжать жителей продовольствием, как их лечить, как перевозить. Куда интереснее было на полигоне: главам показали, какое оружие и снаряжение есть в воздушно-десантных войсках, какие средства инженерной разведки. Продемонстрировали, как двумя-тремя взрывами деморализовать противника, если времени на установку минного поля уже нет, а враг "у ворот".

Продемонстрировали главам и снайперские винтовки, и новые модификации автоматов Калашникова, и пусковую установку, которая может послать снаряд на четыре километра. Десантники показали образец настоящего боя: снайперы, автоматчики, гранатометный расчет. Затем участникам сборов дали пострелять.

Новороссийский глава Владимир Синяговский "отстрелялся" на мобилизационных сборах по-другому. По его словам, в одном месте собирается сразу столько нужных людей. За эти два дня ему удалось порешать и с краевой администрацией, и с соседями много вопросов.

Сборы завершились присвоением очередных воинских званий и вручением подарков. Представители администрации края уехали, вооруженные до зубов. Им подарили кому автомат, кому карабин, кому винтовку ППШ. В дар губернатору нынешний хозяин сборов - анапский глава Виталий Астапенко - передал настоящий пулемет "Максим".