В 2008 года на территории Курганской области не зарегистрировано аварийных ситуаций со значительным загрязнением окружающей среды. Об этом 8 июня на аппаратном совещании заявил заместитель губернатора, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В течение последних лет в области происходит сокращение объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что связано с переводом котельных на природный газ, а также внедрением новых технологий производства. Индекс загрязненности атмосферного воздуха в 2008 году составил 10,4 единицы, произошло снижение на 4 единицы по сравнению с 2007 годом, при норме 5 единиц.

За счет бюджетных средств на территории области в 2008 году обустроено 12 мест хранения запрещенных и непригодных к использованию пестицидов, перезатарено 170 тонн опасных веществ. Всего же в области находится около 1000 тонн запрещенных к употреблению ядохимикатов, все они хранятся без загрязнения окружающей среды.

Председательствующий на совещании первый заместитель губернатора Курганской области Александр Бухтояров заявил: "Захламленность пригородных лесов выходит за рамки возможного, и такая картина не только в курганских лесах, но и возле любого райцентра. Задача Департамента восполнять природные ресурсы, уделять внимание социально-значимым проблемам, к примеру, привлекать для расчистки лесных массивов от мусора и сухостоя безработных граждан".

Отметим, затраты на мероприятия по охране окружающей среды из областного бюджета составили 76 млн рублей, а средства предприятий 63,3 млн рублей. Плата за негативное воздействие окружающей среды составила 33,360 млн рублей, при запланированной сумме в 30 млн рублей. Всего от природопользователей в областной бюджет в 2008 году поступило 110 млн рублей, доходы от предпринимательской деятельности департамента и подведомственных учреждений составили 280 млн рублей.