Всемирные летние черкесские олимпийские игры доброй воли пройдут в Нальчике в 2012 году. Об этом в понедельник, 8 июня ИА REGNUM Новости рассказали автор идеи проведения игр, председатель Союза абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии Алексей Бекшоков и автор проекта, председатель исторической комиссии Координационного совета адыгских общественных организаций Кабардино-Балкарии Суфьян Жемухов.

По числу адыгских (черкесских) племен, игры пройдут по 12 видам спорта, продлятся 12 дней и будут иметь 12 источников финансирования, сообщил Жемухов. В играх примут участие черкесские (адыгские) спортсмены со всего мира. Среди 12 целей игр в официальном сообщении об их проведении указываются, в частности, следующие:

"3. Реабилитация черкесского народа, только 1/10 часть которого осталась после окончания Русско-Кавказской войны 21 мая 1864 г.

4. Репатриация черкесов, подвергшихся выселению с родины.

5. Поддерживая политику укрупнения российских регионов, поставить вопрос об укрупнении черкесских регионов в единую республику.

6. Развитие черкесского языка (через проведение Олимпиады на черкесском языке).

... 12. Пропаганда черкесского аспекта в зимней Олимпиаде 2014 в г. Сочи, которая пройдет в год 150-й годовщины выселения черкесов 21 мая 1864 г. через предложение о включении черкесских символов в символику Олимпиады-2014 (12 звезд, 3 стрелы)".

Среди 12 источников финансирования черкесской олимпиады, наряду с частными пожертвованиями, сборами от проведения благтворительных концертов и т.д., названы бюджеты регионов РФ, федеральный бюджет, Олимпийский комитет РФ и Международный олимпийский комитет. Среди 12 видов спорта, наряду с включенными в программу мировых Олимпийских игр, значится традиционная черкесская борьба на поясах.

Олимпийский огонь предполагается зажечь на горе Эльбрус. На закрытии игр предполагается возложить венки к памятнику на горе Канжал в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Напомним, что этот памятник был открыт осенью 2008 года в ознаменование трехсотлетия битвы черкесов с войсками крымского хана. Открытие памятника и черкесский конный поход к месту проведения Канжальской битвы вызвали тогда негативную реакцию у части местного (балкарского) населения.

Вопрос об объединении трех регионов, где проживают черкесы - Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии - был поднят на черкесском съезде, проходившем в Черкесске в ноябре 2008 года. Некоторые черкесские организации, в частности, старейшая организация черкесского народа "Адыгэ-Хасэ" Кабардино-Балкарии, назвали такую инициативу преждевременной.

В ходе Кавказской войны 19 века, особенно на ее завершающем этапе (1859-1864 гг.) и в первые два десятилетия после ее окончания, значительная часть черкесов выехала с Кавказа в Турцию и на Ближний Восток, где черкесская диаспора существовала и ранее. Оценки количества черкесских мигрантов у разных историков колеблются между пятьюстами тысячами и двумя миллионами человек. День 21 мая 1864 года считается у черкесов особой датой, поскольку тогда русскими войсками был проведен торжественный молебен в часть окончания войны в Красной поляне, на месте черкесского аула Кбааде близ Сочи.