Ограничение подачи электроэнергии на "Челябгортанс" временно прекращено Об этом сегодня, 8 июня, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель генерального директора предприятии Сергей Слесаренко. По его словам, в полном объеме энергоресурсы челябинские транспортники получают уже около недели. "У нас есть соответствующее письмо о временной приостановке 30-процентного ограничения. Причина в том, что мы оплачиваем счета вовремя и стабильно, но в том объеме, который считаем справедливым", - подчеркнул замдиректор "Челябгортранса". На маршрутах на северо-западе Челябинска движение троллейбусов идет по установленному графику.

Между тем, сегодня "Челябэнергосбыт" опроверг информацию о том, что восстановил полное электроснабжения предприятия. Как отметили энергетики: "Удостовериться в целостности пломб на тяговых подстанциях не удается - должник не допускает на объекты энергоснабжения". В "Челябэнергосбыте" подчеркнули, что не исключают возможности полного отключения транспортников от электроэнергии, что станет причиной остановки движения общественного электротранспорта в Челябинске.

Напомним, что "Челябгортранс" должен поставщикам энергии более 57 миллионов рублей. В мае за долги "Челябэнергосбыт" ограничил подачу электроэнергии на транспортное предприятие на 30%. В связи с этим на северо-западе города реже стали ходить троллейбусы.

Однако расплачиваться с долгами "Челябгортранс" не собирается, поскольку считает, что 57 миллионов рублей - не задолженность, а сверхприбыль энергетиков. Дело в том, что с 1 января 2009 года транспортники оплачивают поставки электроэнергии по тарифам для коммерческих организация. "Челябгортранс" считает себя социально значимой компанией, а потому уже обратился в суд с иском к единому тарифному органу региона и требованием пересмотреть тарифы.