"Мы ставили для себя цель продолжить свою традицию участия в европарламентаризме. Мы этого достигли", - так сегодня, 8 мая, оценил победу своей партии на выборах в Европарламент и получения одного мандата, лидер литовского Саюдиса либералов, министр сообщения Литвы Элигиююс Масюлис, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, "явка на выборах была катастрофическая". "Которая в очередной раз показывает необходимость электронного голосования в Литве, которое точно улучшила бы результаты явки", - о перспективах голосования по интернету, размышлял политик. Партия Саюдис Либералов выдвинула в первый номер своего списка философа, непартийного Леонидаса Донскис. Масюлис объяснил, что руководство его партии занято работой в правительстве, и переход в Европарламент "был бы неэтичен по отношению к избирателям". Лидер либералов не исключил возможности, что центристские и либеральные силы в Литве могут объединиться. Если такой союз будет включать его партию и либерал-центристов Артураса Зуокаса, то, вероятно, могут произойти изменения в руководстве либерал-центристов. Раньше Масюлис неоднократно заявлял, что готов объединиться, если в руководстве партии не будет экс-мэра, председателя этой партии Артураса Зуокаса. Лидер либералов дал понять, что его мнение не изменилось. Вероятному объединению, по всей видимости, помешал проигрыш либерал-центристов на выборах в Европарламент. Если бы они взяли хотя бы один мандат, то Зуокас отправился бы в Брюссель и на пути объединения не было бы неудобной для Масюлиса фигуры.

Напомним, что 7 июня в Литве прошли выборы депутатов Европарламента. В Европарламент от Литвы пройдут 12 депутатов. Всего в главном законодательном органе ЕС 736 мест. За 12 мандатов в Литве боролись 15 партий. Явка избирателей в Литве по последним данным составила 20,91% - это, по предварительным данным, самый низкий результат в Евросоюзе. Четыре мандата в ЕП получит партия "Союз отечества" - Христианские демократы, три социал-демократы, два партия "Порядок и справедливость", и по одному мандату Рабочая партия, Избирательная акция поляков Литвы и Саюдис либералов.