Принять участие в сражении на мечах и научиться плести кольчугу предлагают жителям Тюмени 12 июня - в День независимости России. Для жителей Тюмени организуется экскурсия в Тобольск в рамках фестиваля "Абалакское поле". Об этом 8 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

12 и 13 июня в рамках празднования 15-летия гостиницы "Славянская" пройдет фестиваль исторической реконструкции. После обзорной экскурсии по Тобольску туристы смогут принять участие в сражении на мечах, соревновании лучников и метании топоров. Фестиваль пройдет в туристическом комплексе "Абалак", построенном по старинным чертежам в виде деревянной крепости. Гости турнира смогут переодеться в средневековые доспехи, научиться плести кольчугу и сражаться булатным мечом. В фестивале примут участие клубы исторической реконструкции из Тобольска, Тюмени, Омска, Челябинска и Екатеринбурга.

На протяжении всего фестиваля будет работать ремесленная слободка и ярмарка. На Абалакском поле будет демонстрироваться повседневная жизнь в средневековом поселении, ткачество, плетение на дощечках и бердо, столярное производство, косторезное производство и резьба по дереву.