21 мая в Пермь по приглашению губернатора Пермской области Юрия Трутнева прибывает председатель Российской Демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский. Цель визита Явлинского - подписание Соглашения о взаимодействии фракции "Яблоко" с администрацией и Законодательным собранием Пермской области.

Согласно этому документу, стороны договариваются о постоянном взаимодействии в рамках законотворческой деятельности, продвижении интересов Пермской области при разработке и утверждении федеральных программ, содействие созданию благоприятного имиджа региона на международной арене, привлечению в область крупных иностранных инвесторов.

К Соглашению прилагается и уже подготовленная программа сотрудничества "Яблока" с администрацией и Законодательным собранием области. В ней, в частности, оговорены такие мероприятия, как анализ и оценка проекта строительства железной дроги Пермь-Уфа и Пермь-Архангельск, проекта "Скоростной трамвай для Перми", выработка мер по смягчению последствий реформы ЖКХ для населения области и многое другое.