В Самаре обсудят актуальные вопросы развития научной деятельности в самарских ВУЗах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В Самаре многие лаборатории при ВУЗах после распада Советского союза были закрыты. Теперь остро стоит проблема помощи молодым ученым. Проблема заключается в том, что в некоторых ВУЗах лаборатории остались, но доступ к ним получить непросто. Это один из вопросов, которые будут обсуждаться на заседании межфакультетского "Клуба десяти", которое состоится в зале заседаний Ученого Совета СамГУ.

Заседание пройдет в формате круглого стола, за которым студенты и преподаватели смогут обсудить новейшие экспериментальные разработки и проблему развития научной деятельности в вузах. Мероприятие пройдет при поддержке Комитета по делам молодежи администрации г.о. Самара в рамках направления "Зворыкинский проект" Года молодежи.

"Клуб десяти" ставит целью наладить связь между факультетами, способствовать рождению новых научных идей и совместных научных проектов, повышать интерес к науке в студенческом сообществе.