В городе Холмске Сахалинской области завершено расследование уголовного дела по обвинению четверых жителей поселка Яблочное в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Как 8 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В пресс-службе рассказали, что уголовное дело в отношении ранее судимого 17-летнего, 22-летнего, 16-летнего и ранее судимого 21-летнего жителей возбуждено 7 октября 2008 года по факту смерти потерпевшего в отделении МЛПУЗ "Холмская ЦРБ".

В ходе предварительного следствия установлено, что ночью 7 октября 2008 года вышеуказанные молодые люди, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом, где временно проживал потерпевший, и стали совместно с последним употреблять спиртные напитки. В процессе распитии между одним из обвиняемых и потерпевшим произошел конфликт из-за того, что тот задолжал ему деньги в сумме 900 рублей. Во время ссоры все четверо стали наносить потерпевшему множественные удары по голове и туловищу кулаками и ногами, а также магнитофоном, горшком, табуретом, сковородой и иными предметами. После избиения молодые люди с места преступления скрылись. Для оказания первой медицинской помощи мужчина был доставлен в МЛПУЗ "Холмская ЦРБ". Смерть потерпевшего наступила от кровоизлияния в головной мозг, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.