В германском городе Хорн в художественной галерее "Контраст" проходит выставка работ красноярских художников "Новое от Моста искусств. Сибирское искусство в Вестфалии". Как сообщили 8 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Красноярского края, эта совместная инициатива Красноярского отделения Союза художников России и министерства культуры Красноярского края с немецкими галеристами Эвелин и Хосе Окон - очередной этап реализации проекта "Мост искусств Вестфалия - Сибирь", основанного в 1996 году. Цель проекта - развитие сотрудничества между художниками из Вестфалии и Сибири, установление культурных связей между Россией и Германией.

На выставке представлено более 80 работ красноярских художников Сергея Форостовского, Михаила Бирюкова, Владимира Переятенца, Виктора Рогачева, Виктора Лементы, Виктора Бородина, Ивана Кротова и сибирские работы питерских художников Дениса Саунина и Игоря Жерделя. Картины выполнены в различных техниках и охватывают самые разнообразные темы: натюрморты, северная тематика, космическо-сибирские абстракции, серия карандашных пейзажей, черно-белые офорты, изображающие животных, и многое другое.

Как отметил на открытии выставки Хосе Окон, проект "Мост искусств" способствует углублению взаимопонимания между нашими народами, развитию и укреплению творческих связей, что имеет особенно большое значение в период мирового экономического кризиса.