Во Владивостоке окончено расследование уголовного дела в отношении подростков, напавших на гражданина КНДР. Как 8 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, потерпевший работал сапожником во Владивостоке, когда в январский день в мастерскую ворвались трое молодых людей, напали на него, нанесли 15 ножевых ранений.

По счастливой случайности, потерпевший выжил, ему оказана квалифицированная медицинская помощь, отметила Римская.

Уголовное дело не удалось раскрыть по "горячим следам", однако спустя два месяца оперативным работникам Центра по противодействию экстремизму УВД по Приморскому краю удалось установить подозреваемых. Чтобы вывести на "чистую воду" несовершеннолетних подозреваемых, один из которых не достиг возраста уголовной ответственности, следователям пришлось приложить немало усилий, которые не прошли даром. В мае соответствующий объем доказательной базы изобличающей злоумышленников был собран.

Предварительное расследование окончено, одному из нападавших предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ (покушение на убийство), его подельнику предъявлено обвинение по ст. 116 ч. 1 УК РФ (побои). В настоящее время прокурор, согласившись с предъявленным обвинением, утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.