С наступлением жаркой погоды в лесах Ханты-Мансийского автономного округа увеличилось число пожаров. По информации Департамента лесного хозяйства Югры на 9:00 (07:00 мск) 8 действует семь пожаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В Междуреченском лесничестве горят 15 га леса. На тушении работают пять сотрудников Луговского филиала Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов. В Нефтеюганском лесничестве два лесных пожара на общей площади 1,5 га. На их ликвидации занято девять работников Сургутского филиала Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов. Также задействовано два вертолета. В Нижневартовском лесничестве три лесных пожара на общей площади 4,8 га. На их тушении работают 28 сотрудников Нижневартовского филиала Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов. В Самаровском лесничестве горят 0,2 га леса. На тушении работают семь сотрудников Ханты-Мансийского филиала базы авиационной и наземной охраны лесов.

Добавим, что 6-7 июня в округе было зафиксировано и потушено еще пять лесных пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Югры произошло 114 пожаров на общей площади 1 968,59 га.