Несмотря на то, что результаты рейтингового голосования в Литве на выборах в Европарламент будут оглашены только через день-два, уже сейчас можно смело утверждать, что часть из европарламентариев прошлого созыва повторно в главный законодательный орган Евросоюза не прошли. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 8 июня, согласно последним данным Центральной избирательной комиссии Литвы, из 15 партий, которые участвовали в выборах, в Европарламент пройдут представители шести партий. Как распределяться симпатии избирателей внутри списков этих партий - по правилам избиратели сами расставляют в своем рейтинге фамилии пяти кандидатов из списка, поэтому первый номер в списке, теоретически может стать последним - покажут ближайшие данные ЦИК. Но уже сейчас ясно, что в Европарламент не попадут европарламентарии прошлого созыва, которые были представлены в списках уже проигравших четырех партий. Партия крестьян-народников, список которой возглавлял депутат ЕП Гинтарас Диджёкас, набрала всего 1,94% голосов. Партия Социальный союз христианских консерваторов, в списке которого под вторым номером шла европарламентарий Дануте Будрейкайте, набрала 2,98% голосов. Центристская партия, список которой возглавила депутат Европарламента прошлой каденции Она Юкнявичене, набрала 3,10% голосов. Партия гражданской демократии, список которой возглавил Эугениюс Мальдейкис набрала 1,40%.

Скорее всего, если избиратели сами не снизят рейтинги в этом списке, в Европарламент второй раз пройдут представители "Союза отечества" - Христианских демократов Витаутас Ландсбергис и Лайма Андрикене - они идут под первым и вторым номером в списке, а эта партия, по предварительным данным, получит четыре мандата. Зато, вероятно, в ЕП повторно не пройдет депутат Европарламента от Рабочей партии Шарунас Бирутис, несмотря на то, что его партия точно получит один мандат. Бирутис идет под вторым номером, на первом - лидер партии Виктор Успасских. В лагере социал-демократов вероятнее всего второй раз депутатом ЕП станет Юстас Палецкис - он идет под вторым номером, а его партия по предварительным данным пока получает три места. А вот социал-демократ, экс-европарламентарий Алоизас Сакалас, скорее всего, не попадет в главный законодательный орган Евросоюза - он на седьмой строчки партийного списка и пройти в ЕП может только, если избиратели присвоят ему высокий рейтинг.

Абсолютными аутсайдерами выборов стала партия спикер Сейма Литвы, экс-шоумена Арунаса Валинскас. Еще прошлой осенью одна из самых популярных партий - Партия народного возрождения - набрала всего 1,04%.

Напомним, в Европарламент от Литвы проходит шесть из пятнадцати партий. Больше всего мандатов получит партия "Союз отечества" - Христианские демократы Литвы (25,69% или четыре мандата), на втором месте социал-демократы (19,06% или три мандата), на третьем - партия отстраненного после импичмента экс-президента Литвы Роландаса Паксаса (он возглавляет партийный список, поэтому попадает в Европарламент) "Порядок и справедливость" (12,55% или два мандата), далее следует Рабочая партия опального литовского олигарха русского происхождения Виктора Успасских против которого в Литве возбуждено дело по подозрению в финансовых махинациях, который также возглавляет партийный список - (9,30% или один мандат), следующий победитель - это Избирательная акция поляков Литвы (8,27% или один мандат), замыкает шестерку Саюдис либералов (7,05% или один мандат). По словам председателя ЦИК Литвы, эти данные, скорее всего, не изменятся - в крайнем случае одна из этих партий получит еще один мандат за счет другой - однако ни одна из партий, которые получили по одному мандату уже не смогут оказаться в проигравших. Напомним также, что 7 июня в Литве прошли выборы депутатов Европарламента. В Европарламент от Литвы пройдут 12 депутатов. Всего в главном законодательном органе ЕС 736 мест. За 12 мандатов в Литве борются 15 партий. Явка избирателей в Литве по данным на 00:30 часов мск составила 20,57% - это, по предварительным данным, самый низкий результат в Евросоюзе.