Проголосовав за оппозиционную Центристскую партию Эстонию, жители Эстонии дали ясный сигнал правительству Эстонии и премьер-министру, лидеру Реформистской партии Андрусу Ансипу. Об этом председатель Центристской партии, мэр Талина Эдгар Сависаар заявил своим однопартийцам после оглашения результатов голосования, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Сависаар также отметил победу в соседней Финляндии Центристской партии, напомнив основные лозунги финской партии, схожие с лозунгами центристов Эстонии: "работа", "успешная экономика", "социальные гарантии" и обязательства. По его мнению, непростое экономическое положение в стране заставило людей принимать самостоятельные решения, результаты которых стали сегодня известны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, один из членов правления Центристской партии Эстонии охарактеризовал победу партии как "фантастический результат", "лучше, чем подарок на день рождения". Кандидат от Центристской партии в Европарламент под вторым номером, действующая евродепутат Сирье Овийр сообщила в интервью эстонскому радио, что она полна желания продолжить свою работу в Европарламенте нового созыва, и призналась, что, по ее данным, такое же желание выражали третий и четвертый номера партийного списка Вилья Сависаар и Юрии Ратас. Как известно, лидер партии и первый номер списка Эдгар Сависаар заранее сообщил, что не планирует работать в Европаралменте, а продолжит исполнять обязанности главы столицы Эстонии.

Как сообщило ИА REGNUM Новости ранее, оппозиционная Центристская партия Эстонии одержала победу на выборах в Европарламент 7 июня, получив три из шести места по итогам подсчета голосов избирателей. По одному мандату получили правящие Реформисткая партия и союз правых партий "Отечество - Рес Публика",а также место в Европарламенте завоевал независимый кандидат Индрек Таранд.