Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что президент Украины должен быть избран всенародно, а не в парламенте. Об этом он сказал сегодня, 7 июня, после посещения Киево-Печерской Лавры, сообщает пресс-служба партии.

"Приближение президентских выборов лишает смысла создание нового правительства. Нескольких месяцев, которые отделяют Украину от президентских выборов, просто не хватило бы, чтобы начать действительно эффективную антикризисную деятельность", - отметил, в частности, Янукович. "Во время переговоров БЮТ и Партии регионов рассматривался путь внесения изменений в Конституцию, которые предусматривали выборы президента в парламенте и продление на определенный срок полномочий парламента. Однако эти изменения в Конституцию нужно было вносить очень быстро, это означало, что надо отказаться от широкого их обсуждения в обстановке открытости и прозрачности, а такой путь - это шаг назад от демократии", - подчеркнул он.

Лидер Партии регионов подчеркнул, что "избранный всенародным голосованием лидер государства сможет объединить страну" - "это будет президент, избранный народом, а не Верховной радой". "Я принимаю это решение однозначно. Сердце подсказывает мне - избрание президента всенародно на прямых выборах - это единственно правильный выбор, на который следует решиться, и я его делаю", - резюмировал Янукович.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева считает, что вероятная коалиция БЮТ и Партии регионов рано или поздно приведет к расколу партии Януковича или растворению этой партии в "сетях БЮТ". "Такой брак, как вы его называете, обязательно рано или поздно приведет к расколу в ПР или растворения ее в сетях БЮТ и потери доверия у избирателей. Из истории всем известно, что браки заклятых врагов, идейных антагонистов, были априори невозможны. Даже, если они и были, говорит она, через использование грубой силы или мошенничества, то заканчивались всегда тяжелой драмой", - заявила она. "Партия регионов, как и ее электорат, была жестким оппонентом БЮТ и его планов. Собственно на этом "регионалы" и получили мандат доверия у избирателей индустриального востока, ведь БЮТ декларирует в большей части противоположные или неприемлемые для избирателей Регионов ценности", - сказала также секретарь СНБО. "Я не понимаю цели этого альянса. Если речь идет об объединении усилий на преодоление кризиса, то правительство ежедневно заявляет о своих успехах в этом процессе, хотя ВВП, по оценкам счетной палаты, упало на 21,1%. В действительности, у правительства есть серьезные проблемы с масштабами рецессии, с рынком труда, государственными и корпоративными долгами, энергетической безопасностью. И потому ему нужен дешевый ресурс для максимального сохранения себя во власти, а не для скорых и антикризисных энергичных действий", - резюмировала она.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович предварительно согласовали проект "Большого договора", который предполагает создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции Украины. Это произошло в субботу, 30 мая, когда Тимошенко и Янукович провели очередные переговоры о создании широкой коалиции. В последней редакции проект "Большого договора" предполагает совместные действия БЮТ и Партии регионов до 2024 года, в том числе участие в парламентских выборах единым блоком. Проект новой Конституции предполагает избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной рады до 2014 года.