В Калуге подведены итоги конкурса "7 чудес Калужской области". Как сообщила 7 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель Агентства регионального развития Калужской области Ксения Арепьева, цель акции - возрождение чувства патриотизма и любви к калужскому краю, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникального наследия, развитие туризма.

Организаторами мероприятия выступили областная газета "Весть", телерадиокомпания "Ника" совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики области и Агентством регионального развития. Для участия в конкурсе было отобрано более 60 объектов, которые по праву стали олицетворением русской истории и культуры, архитектуры и природы, которые обладают огромной духовной энергетикой, притягательной силой для туристов.

На первом этапе конкурса голосование жителей области выявило 25 претендентов на звание "чуда". На втором этапе после подсчета голосов был определен список из 14 финалистов. Бесспорно, каждый объект заслуживал внимания и высокого статуса. В экспертное жюри из 18 человек вошли известные в регионе краеведы, архитекторы, историки, экономисты, журналисты, работники туристического бизнеса. Серьезный подход к акции не оставил равнодушным ни одного члена отборочной комиссии, доказательством чего были горячие многочасовые дебаты. Поступали разные предложения и в том числе объединить ряд объектов, но ведь каждый объект - это уникальность. К примеру, невозможно объединить по своей уникальности и значимости такие памятники архитектуры, как Каменный мост и Гостиные ряды в Калуге. Были также предложение разделить объекты по группам: природно-ландшафтным, памятные места, отдельные сооружения.

Первые пять победителей определились сразу, а вот за 6 и 7 место развернулась упорная борьба. В итоге 7 чудесами Калужской области названы: 1. Оптина Пустынь

2. Каменный мост в Калуге

3. Пафнутьев-Боровский монастырь

4. Музей истории космонавтикив Калуге

5. Чертово городище в Козельском районе

6. Озеро Ломпадь в Людиновском районе

7. Калужско-Алексинский каньон.

Одним из приоритетных направлений Калужской области является развитие внутреннего туризма. Вот почему, результаты конкурса будут тщательно учтены при разработке маршрутов и продвижения туристического бренда региона.