По предварительным данным Центральной избирательной комисси Лавии, в выборах в Европарламент и органы местного самоуправления приняли участие 50,02% избирателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, это составляет 745 711 человек, имеющих право голоса.

На выборах в местное самоуправление в Риге, после подсчета голосов 98 избирательных участков, пятипроцентный барьер преодолели четыре партии. С большим отрывом лидирует "Центр согласия" с 32,7% голосов, далее следуют "Гражданский союз" - 19,68%, ЛПП/ЛЦ - 15,2% и "Новое время" - 11,73%.

Как сообщает Novonews.lv, на выборах в Вентспилсе после подсчета голосов на 10 из 13 избирательных участков голоса распределились следующим образом: список бывшего мэра Айварса Лембергса "Латвии и Вентспилсу" - 63% голосов, "Центр Согласия" - 15%, "Новое Время" - 12%. Остальные партии в Вентспилсе не проходят электоральный барьер.

После подсчета голосов на 12-ти из 30-ти избирательных участков Даугавпилса, лидирует список партии социал-демократов, возглавляемый бывшим мэром города Рихардом Эйгимсом, - за его партию проголосовал 29% избирателей. 27% голосов набрал список "Первой партии" во главе с нынешним мэром города. На третьем месте идет "Центр Согласия" с 17% голосов, далее "Партия Латгальского народа" - 12%.

Список бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевича "Наш Дом - Юрмала" лидирует на выборах в городскую думу после подсчета голосов на 11 из 17 избирательных участков. Кроме того, электоральный барьер преодолевают сразу 11 партий и объединений. Первые места распределились так: Наш Дом - Юрмала - 18%, Центр Согласия - 14%, Новое Время - 10%. "ЗаПчел", по предварительным даным, не проходит электоральный барьер.

Напомним, что оглашать результаты выборов в Европарламент запрещено, так как 7 июня выборы продолжаются еще в 18 странах ЕС.