Посольство Республики Казахстан в Республике Узбекистан распространило пресс-релиз "О ДТП в Ташкенте с участием казахстанских дипломатов", в котором выражает соболезнования о родственникам и близким погибшей в ДТП, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "В связи с выходом в интернет-пространстве ряда статей субъективного характера, искажающих факты имевшего место 4 июня 2009 года в Ташкенте дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля посольства под управлением казахстанского дипломата, посольство хотело бы прояснить некоторые аспекты произошедшего", - говорится в пресс-релизе посольства.

В релизе отмечается, что 4 июня 2009 года дипломат посольства, управлявший автомобилем "Ниссан-Максима", встретил в аэропорту Ташкента сотрудников посольства, прибывших вечерним рейсом "Нукус-Ташкент" из служебной командировки. По дороге домой к одному из дипломатов произошло вышеуказанное ДТП. "В результате столкновения с джипом "Тойота Прадо" автомобиль посольства перевернулся и зацепил троих пешеходов, следовавших по тротуару. Учитывая критическое состояние одной из потерпевших, консул посольства, находившийся в "Ниссан-Максима", несмотря на полученные им травмы, лично отвез ее на такси в Институт травматологии и ортопедии в Хамзинском районе города Ташкента и непосредственно передал ее врачам. К большому сожалению посольства, через непродолжительное время она скончалась, и в этой связи коллектив посольства выражает родственникам и близким погибшей глубокие соболезнования в связи с ее безвременной кончиной и невосполнимой утратой", - подчеркивается в официальном документе казахстанского посольства.

Также сообщается, что казахстанский дипломат, управлявший автомобилем "Ниссан-Максима", по собственному желанию и во избежание в дальнейшем каких-либо инсинуаций, в присутствии двух дипломатов посольства, двух инспекторов дорожной полиции, двух медиков и представителей участников ДТП с другой стороны, в наркологическом диспансере дважды прошел медицинское освидетельствование путем визуального наблюдения врачей и теста на специальном медицинском оборудовании, определяющем наличие алкоголя в организме. Результаты теста показали полное отсутствие алкоголя у дипломата посольства и были там же озвучены в присутствии вышеуказанных лиц.

"В настоящее время дипломат, управлявший автомобилем посольства, находится в реанимации в связи с полученной травмой позвоночника в результате произошедшего ДТП. По данному делу ведется расследование правоохранительными органами Узбекистана", - заключается в сообщении посольства Казахстана в Ташкенте.