Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин подчеркивает, что у президента Виктора Ющенко на сегодня нет правовых оснований для объявления всеукраинского референдума о внесении изменений в Конституцию. Об этом он сказал 5 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Глава украинского парламента напомнил, что в соответствии с законодательством Украины, для объявления референдума необходимо пройти довольно сложную процедуру, в частности, создать инициативные группы и собрать не менее 3 млн. подписей граждан. В этом контексте Литвин напомним, что уже давно есть решение ЦИК о необходимости проведения референдума об отношении украинского народа к НАТО, однако реализовать его уже который год не получается. Кроме того, Литвин не исключил, что в случае объявления Ющенко референдума об изменениях в Конституцию к этому процессу будут "подвязаны местные референдумы в отношении языковой тематики, статуса отдельных территорий". "Референдум как инструмент не должен использоваться в политической борьбе, иначе есть угроза разрыва государства", - резюмировал Литвин.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко считает, что изменения в Конституцию Украины нельзя принимать в парламенте, без одобрения на всеукраинском референдуме.