В армянской прессе в последние дни получила широкий резонанс информация о том, что первая леди Армении Рита Саргсян и супруга второго президента страны Роберта Кочаряна - Белла Кочарян приняли участие в акции общественной организации "Экодар", направленной против разработки Техутского месторождения Лорийской области Армении, в частности, подписавшись под документом, который впоследствии должен был быть направлен президенту страны Сержу Саргсяну, премьер-министру Тиграну Саркисяну, а также спикеру парламента Овику Абрамяну.

Корреспондент ИА REGNUM Новости обратился за разъяснениями в офис второго президента Армении Роберта Кочаряна. В результате выяснилось, что на благотворительном мероприятии к Рите Саргсян и Белле Кочарян подошел представитель общественной организации и предложил принять участие в сборе подписей за охрану окружающей среды. Представитель общественной организации не представил Саргсян и Кочарян подробностей документа, в результате чего и получил их подписи. Только позднее из прессы стало ясно, что подписи собирались с целью воспрепятствовать разработке Техутского месторождения.

Лицензия на разработку Техутского рудника была предоставлена компании Armenian Copper Programme (ACP) в 2001 году. При эксплуатации месторождения подлежат вырубке 357 га лесных массивов, при этом ежегодно будет вырубаться по 12 га. Проект эксплуатации рудника вызвал серьезное недовольство среди общественных организаций, против проекта выступил и ряд депутатов, поскольку, по их мнению, эксплуатация нанесет серьезный ущерб экологии. Несмотря на это, правительство Армении одобрило данный проект. Напомним, что ACP входит в Vallex Group. Основным акционером компании (80,74%) является компания "Эф Эм Истаблишмент", зарегистрированная в Лихтенштейне, а 19,26% акций принадлежат российскому гражданину Валерию Меджлумяну.