"Нафтогаз Украины" выступил с заявлением о том, что произвел полную оплату поставок газа за май 2009 года. Согласно украинской компании, необходимая сумма перечислена на счета "Газпрома". Как заявил пресс-секретарь украинского государственного холдинга Валентин Землянский, "Нафтогаз Украины" перевел необходимую сумму средств на счета "Газпрома", рассчитавшись полностью за газ, поставленный в мае. Компания получила подтверждение о том, что деньги переведены на счета "Газпрома", - сказал Землянский.

Между тем, официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов заявил журналистам, что на счета "Газпрома" деньги пока не поступили. Более того, накануне Куприянов заявил, что крайний срок оплаты украинской стороной майских поставок газа из России - 9 июня 2009 года. В случае нарушения этого условия "Газпром", согласно контракту, перейдёт на стопроцентную предоплату.

Напомним, по условиям заключенного в январе 2009 года контракта, "Нафтогаз" должен рассчитываться с "Газпромом" не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем поставки газа. В противном случае "Газпром" может потребовать от Украины 100-процентной предоплаты всего закупаемого страной топлива. Вместе с тем, в Москве выражают сомнения в платежеспособности Украины. В ответ президент Украины Виктор Ющенко поручил Национальному банку страны провести эмиссию гривны с целью получения средств для расчетов с российским "Газпромом" за поставленный в мае природный газ. "У меня не было другого выбора, чем одобрить сегодня решение по эмиссии ресурсов. Через час платеж в сторону "Газпрома" в сумме 3,8 млрд. гривен ($475 млн - ИА REGNUM Новости) будет сделан", - сказал, в частности, Ющенко накануне, 5 июня.

Как отмечает сегодня газета "Коммерсант", вчера вечером "Газпром" не подтвердил газете получение средств из Киева. При этом, по данным "Газпрома", суммарный платеж Украины за май должен составить около $640 млн.