Сегодня, 6 июня в полдень, будут возложены цветы и состоится традиционная торжественная церемония у памятника А.С.Пушкину в Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее Александра Пушкина на Мойке, 12. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в акции примут участие сотрудники музея, актеры, пушкинисты, музыканты, школьники, студенты. В это же время в Лицейском саду в Пушкине также будут возложены цветы к памятнику поэту. Сегодня, в день 210-й годовщины со дня рождения А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге состоится автобусная экскурсия "Пушкин в Петербурге", на Мойке, 12 откроется выставка "Преданья русского семейства...". На выставке будут представлены многие раритетные музейные экспонаты из фондов музея: личные вещи поэта, портреты, пейзажи; экспонаты, связанные жизнью А.С. Пушкина и членов его семьи. Вечером на Мойке, 12 выступят поэт Александр Кушнер, актер Леонид Мозговой, петербургские музыканты.

Сегодня днем директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова проведет экскурсию "Пушкин и Ахматова: "Наши тени навсегда" по саду Фонтанного дома и мемориальной экспозиции музея.

Напомним, Пушкинский день России отмечается с 1998 года на основании на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Но и в советское время этот день широко отмечался в стране и назывался Пушкинским праздником поэзии.