В канун 210-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина в главном музее Чукотки открылась выставка "Пушкин и Чукотка". Как 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, в небольшой экспозиции представлены "Сказки" Пушкина, переведенные на языки коренных народов Севера - на чукотский их перевел Юрий Рытхэу, на долганский - Николай Попов.

Кроме того, посетители увидят цикл "Пушкиниана" художника Михаила Меринова - 31 экслибрис на тему пушкинских произведений. Эти работы разных авторов художник собирал долгое время, в них сосредоточены тонкое мастерство, верный глаз и твердая рука. Разнообразны их сюжеты и техника исполнения, но все они проникнуты большим содержанием и глубокой любовью к поэту. Здесь же будет представлена работа самого Михаила Меринова - портрет Пушкина, выполненный в 1995 году.

Особое место занимает в экспозиции "Описание земли Камчатки, сочиненное Степаном Крашенинниковым, Академии наук профессором", изданное в 1786 году. Незадолго до гибели Пушкин замышлял писать о Севере, для этого и перечитывал книгу о Камчатке, писал заметки о ней. В составленных им "Заметках при чтении "Описания земли Камчатки С. П. Крашенинникова" название Анадырь, Анадырск упоминается 26 раз.